Здесь родилась служба «Милосердие»
28 мая в Престольный праздник епископ Пантелеимон после Литургии обратился к прихожанам с такими словами:
«Сегодня праздник нашего любимого храма, а еще 35 лет нашему Сестричеству. В жизни христианской общины самое главное – это любовь, и когда она есть, то она как бы переливается через край и согревает людей вокруг. Так и наш храм, который, как вы знаете, стал истоком многих добрых проектов помощи. Уже 10 храмов в больницах и социальных проектах, где служат наши батюшки, где наши сестры помогают тем, за кого некому заступиться.

Сейчас для нашей большой семьи настали непростые времена, мы ежемесячно испытываем нехватку средств для наших больничных храмов и для выплаты небольших зарплат нашим сестрам милосердия. Зарплаты у сестер милосердия совсем небольшие, но нуждающихся в их помощи очень много. Недавно мы думали, что может быть, в государственной больнице уже не так нужна их помощь, но проверили, и оказалось, что по-прежнему одиноким тяжелобольным, старикам без их ухода не выжить. В больнице помощь сестер очень нужна, оставить одиноких больных нельзя.

Сейчас я прошу вас, если вы можете, сделать пожертвование. Лучше всего, если это будет именно регулярное пожертвование на храм. Для этого на странице пожертвования, где вы вводите сумму, можно выбрать кнопку "ежемесячно". Так вы подпишитесь на регулярное списание. Если так подписаться, то не нужно будет каждый раз вспоминать, например, в отпуске или на даче, когда родной храм далеко, или, когда не доступен интернет. Мне тоже бывает уже трудно напоминать, а так вы не забудете.

Если вы уже подписаны на регулярное пожертвование, но чувствуете, что можете немного увеличить сумму ежемесячную сумму для храма, то вы можете оформить еще одно регулярное или разовое пожертвование. Это тоже нам очень поможет.
Если сейчас мы не сможем собрать средства, то в июне мы потратим все наши финансовые запасы и нам, наверное, придется сокращать нашу деятельность в храме, в других проектах милосердия. Мы делаем все, что можно, чтобы этого не случилось, трудимся, молимся. И я очень прошу вас посильно помочь!

Уповаем на милость Божью и заступничество Его Пречистой Матери, наших святых покровителей – царевича Димитрия, милостивых святых, иконы которых есть в нашем храме.
Давайте помолимся Богу, чтобы Он своей милостью сохранил и умножил в нас ту любовь, которая вдохновляет на помощь страдающим людям, помог нашему храму и нашим сестрам милосердия продолжать свое служение".

Ежемесячная нехватка в храме, учитывая все социальные проекты, которые он помогает содержать, - 2 800 000 рублей в месяц. Соберем вместе 1 месяц труда в подарок для Свято-Димитриевского сестричества в честь его 35-летия и Престольных праздников родного храма Святого Благоверного Царевича Димитрия при Первой градской лечебнице.